Что такое цветовой круг и как им пользоваться

К категории нейтральных относятся серые тона, а также черный и белый цвета. Они подходят к любым оттенкам, прекрасно комбинируются между собой. Тем не менее, интерьер, выполненный только в одном из нейтральных цветов, считается скучным, а порой и мрачным, поэтому к нему обязательно надо добавлять яркие детали. Например, если решено оформить помещение в серых тонах, стоит ввести акценты таких оттенков: . Здесь вместо противоположных тонов применяются соседние цвета. В итоге получается контрастный, но не слишком напрягающий глаза интерьер. Самый простой вариант – применять контрастную триаду в виде основного и двух дополнительных родственно-контрастных цветов (они находятся справа и слева от дополнительного тона) .

Рекомендуем еще почитать это какие цвета одежды подходят рыжим http://personagrata-tlt.ru/kak-sobrat-bazovyiy-garderob-podrobnyiy-chek-list-dlya-zhenshhin-i-muzhchin-4/, как сочетать одежду по цветам, рыжий цвет цветотип лето, подобрать цвет волос по цветотипу онлайн.

Большой круг Освальда основан на гармонии цветовых сочетаний, то есть на приятных ощущениях, которые испытывает человек при оценке комбинации тонов. Для определения таких сочетаний ученый провел множество исследований, результатом которых стало упорядочивание существующих оттенков.